Judgements

Need To Ensure Proper Share Of Water By Punjab Government For … on 21 March, 2006

Lok Sabha Debates
Need To Ensure Proper Share Of Water By Punjab Government For … on 21 March, 2006


>

Title : Need to ensure proper share of water by Punjab Government for irrigation in Rajasthan.

श्री राम सिंह कस्वां (चुरू) : उपाध्यक्ष महोदय, आपने मुझे बोलने का समय दिया, इसके लिए बहुत-बहुत धन्यवाद। रावी व्यास जल बंटवारे में राजस्थान के जल का हिस्सा ८.६ एमएएफ निर्धारित किया गया था। लेकिन आज बीबीएम राजस्थान को मात्र ८ एमएएफ जल आवंटन कर रहा है। शेष ०६ एमएएफ के लिए राजस्थान सरकार संघर्ष कर रही है। यह मुद्दा यहां पहले भी कई बार उठा है। मेरा आपसे निवेदन है कि शेष बचा हुआ हिस्सा यानी ०६ एमएएफ राजस्थान सरकार को दिया जाये। इसका सबसे अधिक नुकसान चुरू

* Not Recorded.

जिलो को हो रहा है। चुरू जिले में १ लाख २० हजार हैक्टेयर भूमि पर सिंचाई होनी थी, लेकिन जल न मिलने से सारे कार्य रोक दिये गये हैं। यदि वहां पानी नहीं मिलता तो मात्र २० हजार हेक्टेयर भूमि पर ही सिंचाई हो सकेगी, क्योंकि एक लाख हैक्टेयर भूमि का हिस्सा पानी न होने के कारण काट दिया गया है।

उपाध्यक्ष महोदय, कल एक और नई बात हुई है। पंजाब सरकार ने इंदिरा गांधी नहर में सात दिन के लिए पानी देने से मना कर दिया है। उसका कारण उन्होंने यह बताया है कि पौंग डैम का जल स्तर १३०१ फीट से कम होने की वजह से ऐसा किया गया है। हमारा कहना है कि पहले भी जल स्तर १३०१ फीट से कम था लेकिन तब पानी दिया गया था। मेरा आपसे निवेदन है कि राजस्थान के किसानों के व्यापक हित को देखते हुए उनकी खड़ी फसलों के लिए अविलंब पौंग डैम के स्तर को १३०१ फीट से पूर्व की भांति कम करते हुए पूरा पानी दिया जाये। इसका बंटवारा आज से छ: महीने पहले हुआ था। …( व्यवधान) 

उपाध्यक्ष महोदय :  आपका प्वाइंट पूरा हो गया है।

…( व्यवधान)

12.47 ½  hrs.

( At this stage Shri Subhash Maharia and some other Hon’ble Members ccame and stood on the floor near the Table)

 

MR. DEPUTY-SPEAKER : The House stands adjourned to meet at 1.45 p.m.

 

12.48 hrs.   The Lok Sabha then adjourned till forty-five minutes

past Thirteen of the Clock.

 

—————-